г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Плюсы и минусы безвентиляционных газовых каминов

Тепло и ностальгия уютного пылающего очага трудно превзойти. В то время как большинство из нас выросли рядом с дровяным камином, большинство новых каминов – газовые.

Эти устройства для сжигания пропана или природного газа так же эффективны для обогрева вашего дома. И теперь, благодаря растущей популярности безвентиляционных каминов, их можно устанавливать в помещениях, где дровяные камины никогда не были бы вариантом для использования. Но такие камины не лишены недостатков.

Традиционный вентилируемый газовый камин

Подобно вашему старому дровяному камину или печи, традиционные вентилируемые газовые камины используют дымоход, который выходит из устройства наружу вашего дома. Дымоход необходим для подачи свежего наружного воздуха в устройство, чтобы способствовать горению и обеспечить выход газообразных побочных продуктов этого сгорания.

Эти агрегаты работают на пропане или природном газе. Часто их устанавливают в нише старого дровяного камина и используют тот же дымоход. Их можно установить в другом месте, но для этого потребуется установить новую вентиляционную систему, которая может обойтись дорого.

Безвентиляционный камин

Как и традиционные газовые агрегаты, безвентиляционные газовые камины работают на природном газе или пропане. Но эти блоки включают в себя специальный регулятор, который создает уникальную смесь газа и воздуха в помещении, чтобы обеспечить процесс чистого горения. Эти агрегаты выделяют так мало паров, что вентиляция наружу не требуется. И поскольку они работают, используя комнатный воздух, впускной клапан не нужен. Эти устройства проходят строгие испытания, прежде чем они поступят на рынок, чтобы гарантировать минимальное образование газообразных побочных продуктов и принять меры безопасности, такие как датчики низкого содержания кислорода, для предотвращения проблем.

Опасности безвентиляционного газового камина

Несмотря на эти строгие испытания и меры безопасности, использование безвентиляционного газового камина все еще сопряжено с некоторыми опасностями:

  1. Монооксид углерода. Процесс горения, который создает огонь, зависит от использования кислорода. Реакция поглощает кислород и выделяет углекислый газ – относительно безвредную молекулу, которую также производит наш собственный организм. Однако когда огонь горит в закрытом помещении без вентиляции, возможно, что весь кислород будет израсходован огнем. Когда это происходит, в процессе горения вместо кислорода начинает использоваться углекислый газ. Это, в свою очередь, создает угарный газ – вредный газ без запаха.
  2. Водяной пар. В традиционных вентилируемых устройствах избыточная влага, образующаяся во время горения огня, выводится из дома через дымоход. Но в безвентиляционном блоке водяной пар выталкивается в помещение. Хотя это не опасно по своей сути, постоянный избыток влаги может привести к росту плесени. Плесень, растущая в доме, может привести к различным заболеваниям, и особенно опасна для людей с нездоровыми легкими.

Плюсы безвентиляционного газового камина

В то время как безвентиляторный газовый камин несет в себе определенный риск, он также имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными устройствами:

  • Более энергоэффективный. Традиционные камины втягивают воздух снаружи, а это означает, что часть выделяемого ими тепла может компенсировать падение температуры, вызванное этим холодным воздухом. У безвентиляционных агрегатов такой проблемы нет. 95% энергии, которую они производят, идет на обогрев вашего дома.
  • Может быть установлен по всему дому. Поскольку вам не нужно запускать вентиляцию, вы можете установить этот камин практически в любом месте вашего дома. Они являются идеальным выбором для помещений, в которых нет наружной стены, а также для помещений, где для прокладки дымохода потребуется соорудить софит или выполнить другую сложную реконструкцию.
  • Дешевле установить. Поскольку вам не нужно нанимать подрядчика для запуска вентиляции, эти устройства намного дешевле в установке, чем традиционные камины с дымоходом. Сами блоки, как правило, немного дешевле вентилируемых каминов, и многие из них не нужно встраивать в стену.

Минусы безвентиляционного камина

Есть также некоторые минусы, которые следует учитывать, прежде чем переходить на безвентиляторный камин:

  • Может способствовать росту плесени. Как мы уже говорили выше, в процессе горения образуется водяной пар, который может значительно увеличить влажность в помещении без надлежащей вентиляции. Если не вентилировать в течение значительных периодов времени, эта избыточная влага может привести к росту плесени.
  • Какими бы чистыми ни были эти устройства, ни один огонь не может гореть без образования побочных продуктов. Двуокись азота, которая может вызвать головокружение и головную боль, и угарный газ являются наиболее распространенными парами, выделяемыми этими устройствами. В больших дозах оба из них могут быть смертельными. Тем не менее, большинство новых устройств имеют функции безопасности для предотвращения накопления этих типов паров.

Советы по безопасному использованию газового камина без вентиляции

Как и в случае со многими бытовыми приборами, вы можете значительно снизить риск использования безвентиляционного камина, соблюдая несколько простых мер предосторожности.

  1. Установите детекторы угарного газа. Большинство новых безвентиляционных каминов поставляются с собственными детекторами угарного газа, которые отключают устройство, если обнаруживается слишком много этого вредного газа. Тем не менее, рекомендуется установить собственные детекторы угарного газа в любой комнате, где есть камин любого типа. Обязательно проверяйте детектор каждый месяц и заменяйте батарейки по мере необходимости.
  2. Проверяйте устройство ежегодно. В дополнение к детекторам угарного газа эти устройства часто оснащены дополнительными мерами безопасности, такими как датчики низкого содержания кислорода и отключение температуры. Если одна из этих функций выйдет из строя, это может подвергнуть вас и вашу семью риску. Чтобы обеспечить правильную работу, всегда полезно осенью, прежде чем вы начнете его использовать, осмотреть ваш безвентиляционный камин специалистом по каминам. Эти специалисты также могут очистить устройство и проверить газовые линии, чтобы убедиться, что все работает должным образом.
  3. Понимание требований к вентиляции. Хотя дымоход может не понадобиться для безопасной работы безвентиляционного камина, некоторые производители рекомендуют приоткрывать окно во время использования устройства. Это может помочь предотвратить накопление дыма и позволить устройству гореть более чисто. Всегда сверяйтесь с руководством пользователя и следуйте всем указаниям по вентиляции, изложенным в нем. Если вы используете устройство в особенно маленьком помещении, имеет смысл приоткрыть окно независимо от того, что рекомендует производитель.
+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp