г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

7 сфер применения мрамора в интерьере

Мрамор – это природный камень невероятной красоты, который со времён античности украшал королевские дворцы, покои самых состоятельных людей, храмы и святилища. Природная красота мрамора сочетает в себе изящество, элегантность, нежность. В тоже время, он надёжен, долговечен, хорошо переносит воздействие высоких температур, водонепроницаем.

Мрамор – прочная метаморфическая порода, основу которой составляет кальцит. Его цвет, узор, текстура зависят от содержания примесей (силикатов, графита, железа) и их количества. Можно встретить красный, зелёный, коричневый, чёрный, жёлтый и даже разноцветный материал.

Мраморный камень в интерьере используется широко. В этой статье мы рассмотрим самые популярные сферы применения мрамора в интерьере.

Облицовка стен

Благодаря богатству текстур, разнообразию природных оттенков мрамора, разных способов обработки этого материала, на стенах можно создать удивительные завораживающие композиции как в классических стилях интерьера, так и в ультрасовременных.

Отделка стен мрамором будет служить десятки лет. При этом помещение всегда будет выглядеть изысканно и стильно, каждый раз удивляя совершенной природной красотой.

Напольное покрытие

Мраморные полы можно встретить в частных домах и квартирах, общественных помещениях. Они впечатляют разнообразием цветов и фактур. Комбинацией разных видов плитки можно создать прекрасную мозаику. Благодаря естественным прожилкам мраморной плиты достигается эффект уникальности и неповторимости напольного покрытия.

Такие полы практичны и долговечны. Но необходимо учитывать тот факт, что единственный способ ухода за ними – влажная уборка. Кроме того, если на пол капнула красящая жидкость, её надо сразу же смыть. Благодаря тому, что мрамор не впитывает влагу, полы из него отлично подходят для кухонь и ванных комнат.

Покрытие из мрамора относительно лёгкое, его можно устанавливать в помещениях, расположенных на любом этаже – перекрытия их легко выдержат.

Лестницы

Лестницу из мрамора можно считать эталоном красоты, презентабельности, долговечности, практичности. Ступеньки из мрамора станут изюминкой интерьера, независимо от дизайнерской концепции. Это уникальный материал, который органично впишется любой интерьер.

Лестницы из мрамора бывают маршевые, винтовые, поворотного типа. Они состоят из ступеней и поручней.

Подоконники

В интерьере каждая деталь имеет значение. Подоконник из мрамора – удачное решение для кухни, гостиной, спальни. Его узоры, лёгкий блеск не только украсят окно, но и визуально его увеличат. Размеры и форма такого подоконника зависят от размера оконного проёма, дизайнерских задумок и особенностей установки. Чаще всего его изготавливают на заказ, особенно для панорамных окон.

Мраморные подоконники имеют множество преимуществ:

  • Выглядят эстетично. Мрамор бывает разных цветов. А его узор не повторяется никогда. Можно подобрать вариант для любого интерьера.
  • Устойчивы к резким перепадам температур, воздействию влаги и солнечных лучей. Они не выцветают и не меняют цвет.
  • Практичны. Легко вытираются от пыли и загрязнений.
  • Не деформируются.
  • Будут служить десятки лет.
  • При появлении царапин можно отполировать или отреставрировать.

Мраморные подоконники выглядят красиво и стильно. А благодаря их надёжности их часто используют в качестве полок или объединяют со столешницей.

Столешницы

Это очень популярное изделие из мрамора.

Столешницы можно использовать для разных помещений:

  • Кухонного стола. При правильном уходе она долговечна. Её первозданный вид сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации. В случае появления царапин поддаётся реставрации и полировке.
  • Ванной комнаты под умывальник. Мрамор не впитывает влагу, он отлично подходит для этой цели благодаря санитарным показателям (легко поддаётся обработке, на нем не развиваются плесень, грибки, микроорганизмы).
  • Барной стойки. Придаёт помещению особый шарм и неповторимость.
  • Обеденного стола. Благодаря неординарности и красоте мрамора, стол станет совершенным украшением интерьера на многие десятилетия.

Мраморные столешницы делают под заказ. Для изготовления может использоваться одна или несколько плит. Во время монтажа они склеиваются таким образом, что стык практически незаметен, а рисунок поверхности получается цельным и органичным. Столешницы могут быть не только любой расцветки и размера, но и различной формы (прямоугольной, овальной, несимметричной).

Раковины

В современных кухнях и ванных комнатах часто отдают предпочтение раковинам из мрамора. Они оригинальны и прекрасно сочетаются с другими материалами, которые используются в интерьере. Их выбирают не только благодаря удивительной первозданной красоте.

Они обладают практичными качествами:

  • Не боятся перепадов температур.
  • Устойчивы к постоянному воздействию воды.
  • Вода в такие раковины стекает бесшумно, независимо от силы напора.
  • При появлении сколов или царапин, изделие можно отреставрировать.
  • Имеют длительный срок использования.

Камины

Наиболее благородным строительно-отделочным материалом для каминов является мрамор. Он выглядит безупречно, делая интерьер роскошным, лёгким, изящным. Кроме того, мрамор не горит, что позволяет соблюсти противопожарные нормы.

Этот камень хорошо поддаётся обработке. Из него изготавливают камины любого размера, с самыми разными украшениями.

К основным характеристикам камина из мрамора относятся:

  • Эстетические качества. Уникальный рисунок, большой выбор расцветок. Такое изделие всегда выглядит можно и дорого.
  • Хорошо нагревается, долго держит тепло. При нагревании не выделяет токсических веществ.
  • Стойко переносит перепады температуры.
  • Для него подходят очаги, выполненные из самых разных материалов.

Мрамор – очень ценный подарок природы. Всё, что из него изготавливается людьми, практично и долговечно, радует глаз своей величественностью и уникальностью.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp