г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Как ухаживать за столешницей из натурального камня?

Каменная столешница отличается изысканностью, прочностью и долговечностью. Материал устойчив к внешнему влиянию, что позволяет использовать его в помещениях с повышенной влажностью: на кухне, в ванной комнате, туалете.

Натуральный камень — материал, который имеет неоспоримые преимущества по сравнению с деревом, пластиком и ДСП. Его уникальный рисунок и природный блеск сложно воспроизвести искусственным способом.

Рабочие поверхности производят из гранитамрамора. Природный материал используют в интерьере кухонь, ванных комнат, гостиных. Например, столешницы для ванной из мрамора — оптимальный вариант для создания роскошного интерьера. При этом важно подбирать вид камня в зависимости от назначения помещения.

Достоинства столешниц из натурального камня

Рабочая поверхность подвергается постоянным нагрузкам в процессе эксплуатации. В силу того, что кухня или ванная — помещения с повышенной влажностью, выбирать столешницу нужно с учетом этого свойства. Натуральный камень — золотая середина, которая сочетает в себе привлекательный внешний вид и следующие преимущества:

  • Прочность и долговечность. Средний срок эксплуатации около 20 лет.
  • Простой уход. В качестве средств для очистки подойдут спреи, жидкости для натурального камня.
  • Отсутствие швов. Ровная литая поверхность не позволяет грязи забиваться в пустоты и полости.
  • Экологичность и натуральность. Минерал не выделяет вредных веществ, считается безопасным для детей и взрослых.
  • Термостойкость. Камень выдерживает температуру свыше 200 градусов.
  • Водонепроницаемость. Материал не портится от пролитой воды.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. Камень выдерживает значительные нагрузки.
  • Гигиеничность. В минерале отсутствуют поры, а значит бактерии, плесень и грязь не накапливаются.

Советы по уходу за столешницей из натурального камня

Если вы хотите сохранить вид столешницы на долгие годы, то необходимо ухаживать за ней правильно. Вот некоторые советы, которые вам в этом помогут:

  • Протирайте полированную поверхность камня мягкой тканью. Смочите ее в теплой воде и добавьте щадящее моющее средство, которое предназначено для ухода за каменными поверхностями. Не забудьте в конце уборки протереть столешницу сухой тряпкой.
  • Не используйте порошкообразные средства для чистки. Они содержат абразивные частицы, которые царапают натуральный камень из-за чего он теряет свой природный блеск.
  • Не смешивайте хлорку и аммиак. Эти средства выделяют токсичные для природного камня вещества. Так же не стоит использовать для мрамора или известняка моющие на основе уксусной, лимонной или другой кислоты.
  • Обрабатывайте раз в полгода столешницу специальной пропиткой, чтобы пролитые жидкости не впитывались в поверхность. Так вы продлите срок службы материала и сохраните эстетичный внешний вид минерала.
  • Не ставьте горячие предметы на полированную столешницу. Используйте подставку.

Для ухода за рабочей поверхностью из натурального камня не подходят: антикоррозийные средства, кислотные и щелочные составы, химические растворы с хлором, растворители, высокоабразивные вещества. Они разрушают структуру минерала, в результате чего на поверхности появляются пятна и шероховатости, которые не получится удалить.

Натуральный камень прочнее дерева и пластика, но его нельзя назвать неуязвимым. Не используйте в уходе щетки с металлической поверхностью, режьте продукты на разделочных досках, и ваша столешница будет выглядеть идеально долгие годы.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp