г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Использование натуральных пород камня в облицовке и их сочетаемость

Камень для облицовки цоколя

Для обозрения этой темы можно использовать некое гипотетическое здание, которое нужно отделать плиткой из натуральных пород. Само собой, работа начнется с основания. Чтобы цоколь имел красивый вид, который впишется в общую картину, для него нужно подобрать темную натуральную породу. Очень хорошо, если она будет устойчива к холодным температурам. Дело в том, что именно низ здания будет больше всего страдать от морозов. Кроме того, эта зона должна выдерживать постоянный контакт с грязью, водой и пр.

Лучше всего для этого подойдут породы, относящиеся к магматическому типу. Сюда входят гранит, габбро, диорит и пр. Также неплохо впишутся в картину кварцит и песчаник темного цвета. Очень не рекомендуется использование мрамора, особенно светлых тонов, так как пройдет всего несколько лет, и он потеряет свою привлекательность. Еще придется забыть о породах с высокой степенью рыхлости — они практически все светлые, поэтому любой подтек или загрязнение будет хорошо выделяться на общем фоне.

Когда проходит облицовка цокольной части, нужно особенно внимательно следить за качеством кладочных швов. Если в них начнет затекать вода, то качество всего облицовочного покрытия значительно ухудшится.

Тип крепления

Что касается параметров самих плит, их толщины, габаритов и характеристики поверхности — решение этого вопроса лежит на том, кто продумывает дизайн. Все это не повлияет на качество и функциональность покрытия. А вот на вес стоит обратить самое пристальное внимание, так как от него зависит тип укладки. Как правило, плиты с пиленой поверхностью или фактурой типа «дикий камень» имеют немалый вес, поэтому для их укладки используется цементный раствор.

То, какой тип крепления облицовочных элементов будет выбран в строительном процессе, зависит от точных параметров плит. Общепринятые нормы гласят, что плитки, площадь которых не превышает 0,4 квадратных метров, а толщина находится в пределах 10 миллиметров, могут крепиться только на клей. В этом случае, дополнительные крепления не нужны. А вот если габариты превышают эти показатели, придется монтировать крепежные детали, которые будут устанавливаться в стену и поддерживать камень.

Если используется так называемая «мокрая» укладка, приходится следить за высотой здания. Так как этот момент не регламентирован в подробностях, приходится проводить расчеты для каждого отдельного проекта. Как правило, задумываться об этом нужно только если высота здания превышает 4 этажа.

Выбор камня для облицовки стен

Когда наступает время подбора камня для стен, то можно забыть о тех ограничениях, которые приносила работа с цоколем. Можно использовать не только темные прочные породы, но и рыхлые, светлые вариации. Стены не так подвержены внешнему воздействию, поэтому известняк или доломит отлично впишутся в общую картину. Единственное, о чем не следует забывать — места около балконов, эркеров или других деталей, где на стену будет все время капать вода, образую видные подтеки. Устранить проблему можно с помощью монтажа водостоков, которые будут отводить воду в правильном направлении.

Совместимость пород

Есть одно ограничение при подборе пород камня, которое заключается в их совместимости друг с другом. Силикатные породы нельзя использовать вместе с карбонатными. Это значит, что кварцит или песчаник не удастся разместить в непосредственной близости с известняком и доломитом. Проблема заключается в их химическом составе. Силикаты содержат кремниевую кислоту, а в карбонатах содержится кальций — при их взаимодействии происходит ускоренное разрушение обеих пород.

А вот другие породы могут соседствовать без побочных эффектов. Главное, помнить, что укладывать их нужно с соблюдением хотя бы небольшого зазора, так как при перепадах температуры камень немного увеличивается и уменьшается в размерах. Рассчитывать толщину зазоров следует исходя из габаритов плиты и ее толщины.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp