г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Как ухаживать за натуральным камнем

Любой предмет, изготовленный из натуральной каменной породы, может похвастаться высочайшей степенью устойчивости к механическому или термическому воздействию. Собственно, правила ухода за такой породой, будь то гранит, мрамор или оникс, заключаются в своевременной очистке камня от грязи и пыли. В этом случае, порода долгое время будет сохранять свои визуальные характеристики.

Очистка натурального камня

Чтобы удалить с поверхности камня грязь и пыль его моют специальными растворами. Вещества, называемые детергентами, способны снять с изделия даже стойкие загрязнения, образовав на нем тонкий защитный слой. Если камень приходится очищать от масел, лучше делать это с помощью средств, в состав которых входит щелочь — они смогут быстро обезжирить поверхность.

Если необходимо удалить точечное загрязнение, например пятно пролитого кофе, масла или след маркера, можно взять концентрированный состав. А вот для обыкновенного использования вещества разводят в воде.

Защита камня от повреждений

Есть целый ряд веществ, которые способны защитить поверхность камня. Сюда входят различные полимеры и воски, которые не только повышают визуальные характеристики, но и выполняют защитную функцию. Кстати, после использования некоторых из них можно мыть камень обыкновенной водой. Существуют воски, которые могут вернуть презентабельность потертому камню. В их основе лежит натуральный или искусственный воск, поэтому их использование совершенно безопасно.

Небольшие повреждения и трещины, которые могут возникнуть на камине или любом другом изделии можно устранить с помощью специальной шпаклевки, цвет которой должен совпадать с цветом текстуры камня.

Еще один вид защиты — обработка камня пропитками, позволяющими материалу отталкивать воду или масло. Они помогают мрамору сохранять свой внешний вид, так как эта порода бывает подвержена воздействию жидкости. Дело в том, что мрамор — пористый материал и может впитать пролитый на него напиток. Именно поэтому из мрамора не рекомендуется изготавливать столешницы для кухни. Пропитка образует на поверхности пленку, которая не пустит жидкость внутрь камня.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp