г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Правила ухода за мрамором

Сохранить мраморную облицовкустолешницуподоконники и другие изделия в задуманном дизайнером виде несложно. Надо быть просто внимательным и заботливым.

В этой статьи мы подробно расскажем рекомендации по уходу за мрамором на все случаи жизни. Запомните их и воплощайте в жизнь, тогда изделия из мрамора будут долго радовать ваш глаз.

Подбор средств для ухода за камнем

Себестоимость домашней полировки мрамора ниже, чем цена на профессиональные услуги. Но восстановить блеск каменной поверхности самостоятельно можно только при небольшой степени потертости.

Для обработки используются восковые и полирующие средства, которые выпускаются в жидком или пастообразном виде. Густые составы — оптимальный вариант для вертикальных поверхностей. Для подоконников, столешниц и полов можно выбрать любое из средств.

В состав полироли обычно входят парафин или силикон. Средство заполняет микропоры мрамора, придавая ему блеск отполированного камня. После нанесения состава по поверхности нужно пройтись чистой мягкой тряпкой без ворса, пока не появится свойственный мрамору лоск.

Чем нельзя чистить мрамор?

Чистка мрамора в домашних условиях не означает того, что можно использовать любые подручные средства. Многие чистящие составы содержат компоненты, губительные для натурального камня. В уходе за мрамором нельзя использовать:

  • Кислоты.
  • Соли.
  • Щелочи (допустимы в составах специальных средств при очень слабой концентрации).
  • Спиртовые средства.
  • Абразивные порошки, жесткие щетки, губки.

Все это может лишить поверхность блеска, и вам придется обращаться за профессиональной помощью.

Инструкция — как чистить мрамор

Повседневный уход за камнем не требует ничего, кроме воды, средства для мытья посуды и мягкой тряпочки. После обработки мыльной водой поверхность нужно промыть чистой водой, а затем протереть насухо. Можно использовать кусочек замши для лучшего эффекта полировки.

Этих процедур достаточно, если сразу вытирать пролитые жидкости. Если вы не сразу обнаружили пятно, то нужно будет приложить усилия. Но не нужно усиленно натирать пол щеткой или абразивной губкой в попытках очистить поры камня. Так только пострадает полировка.

Вам понадобится специальное средство, подходящее для вашей проблемы. Так как нет универсального средства для удаления всех видов пятен, понадобится узнать его источник.

Как предупредить образование пятен и разрушение мрамора?

Самый простой способ сохранить красоту мрамора — беречь его. С пятнами все просто:

  • Кружки с напитками надо ставить на подставки, а пролитую жидкость сразу вытирать.
  • Красящие продукты не класть на поверхность — надо использовать тарелки, разделочные доски.

Большей щепетильности и особого ухода требуют мраморные полы, так как камень боится механических повреждений. Однако, красота такой облицовки стоит того, чтобы немного изменить свои привычки:

  • Не стоит ходить дома на каблуках.
  • Стоит избегать попадания в дом уличного песка.
  • Ножки мебели не станут угрозой полу, если их обезоружить войлочными накладками.
  • Если стоят цветы на каменных подоконниках, нужно следить за тем, чтобы во время их полива вода не попадала на мрамор.
  • От воды надо защищать и облицовку в ванной и душе — вытирать насухо сразу после гигиенических процедур.

Благородный материал с его декоративными возможностями и экологической чистотой заслуживают достойного ухода!

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp