г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Как выбрать каменную столешницу

При выборе столешницы или барной стойки для кухни, стоит обратить внимание на каменные варианты. Ведь такая столешница будет служить не один десяток лет, не изменяя свой внешний вид. Её использование обусловлено устойчивостью к влаге и высоким температурам, а также долговечностью. Столешница из камня не будет выцветать даже при попадании прямых солнечных лучей.

Прежде, чем определяться с цветом столешницы, стоит выбрать камень, который будет использоваться для её создания — натуральный или искусственный. Есть некоторые отличия, которые следует знать, дабы в дальнейшем не думать о замене столешницы на новую:

  • Искусственный камень является более прочным материалом, чем мрамор или гранит. Это связано с большим весом натурального камня и его повышенном шансе расколоться из-за действия собственной массы. Реставрация в таком случае не всегда будет целесообразна. Столешницу из искусственного камня будет гораздо проще отреставрировать, скрыв возможные сколы с помощью полировки и склеив фрагменты.
  • Швы зачастую проявляются в столешницах, изготовленных из натурального камня. Хотя этот момент больше может зависеть от изготовителя.
  • Цветовая гамма искусственного камня более разнообразна, чем натурального. В зависимости от пожеланий, искусственному камню можно придать различный цвет, который передаст фактуру и натурального. А с помощью используемых красителей, кварцевая столешница может приобрести любые оттенки голубого, зеленого или бордового цветов.
  • Натуральные камни имеют более пористую структуру, нежели искусственные. Именно поэтому при изготовлении столешницы, их следует покрывать специальным защитным слоем, который повысит её влагоустойчивость и уменьшит загрязнение поверхности камня. Искусственные камни фактически не впитывают влагу и не покрываются со временем пятнами.
  • Искусственный камень типа акрила очень хорошо проводит тепло, а вот натуральные камни даже при воздействии температур остаются холодными.
  • При использовании натурального камня не всегда можно добиться желаемой формы во время его обработки. Гнутые элементы в дизайне столешницы можно будет выполнить только с помощью искусственного камня.

Доступность искусственного камня и его прочность позволяет воплотить любую дизайнерскую мысль в жизнь. Однако при значительных перепадах температур, столешница из такого камня может просто деформироваться.

Для более благородного оформления кухни и внесения в неё элегантности следует прибегнуть к столешнице с использованием натуральных материалов.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp