г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Итальянский мрамор — материал настоящего искусства

Исторически сложилось так, что слово «мрамор» имеет греческое происхождение. Однако в наше время этот материал прочно связан с Италией, ведь именно оттуда приходят образцы самого хорошего и дорогого камня. Именно это государство, которые расположилось на Апеннинах, лежит на богатейших залежах мрамора, которые не думают истощаться даже после стольких лет добычи. Именно Италия обеспечивает поставки мрамора в более чем 140 государств мира.

Изначально мрамор добывался весьма простым и интуитивно понятным путем – в толще мрамора обнаруживали трещины и, с помощью клина, откалывали куски породы от общего массива. После того как в 18 веке начали пользоваться порохом, добыча камня заметно ускорилась. Еще через столетие изобрели специальную пилу, с помощью которой стало возможным выпиливать одинаковые блоки.

После того, как в моду вошли современные станки с машинным управлением, добыча мрамор перешла на новый уровень. На сегодняшний день в дело идут и технологии трехмерного моделирования, которые делают возможными даже самые сложные проекты и замыслы, связанные с камнем.

Когда в Милане проходило выставочное мероприятие под названием «Salone del Mobile», там представили полую скульптуру из колец, которые удалось прорезать благодаря машине, использующей пятикоординатную систему. Резка осуществлялась водой. В качестве же материала взяли обыкновенную плитку из мрамора, толщина которой составляла всего 2 сантиметра.

Итальянский мрамор

Если взяться перечислять все сорта, которые добывают в Италии, счет остановится, только когда перевалит за половину сотни. Среди них можно будет найти и черный мрамор (довольно редкий сорт) марок Black Wood и Ardessia, а также уникальный Black & Gold / Michelandgelo. Нередко случается так, что название сорта перекликается с именованием местности, в которой происходит добыча, особенно, если этот сорт встречается только здесь.

Самый дорогой мрамор на планете носит название Каррарского. Его добыча происходит в районе Апуанских Альп. Цена одного кубометра этого камня может достигать 100 000 рублей.

Цвета и оттенки мрамора

Разнообразие цветов, которыми удивляет нас мрамор, зависит от количества примесей и разных минералов, при помощи которых был сформирован пласт. Чем больше того или иного компонента, тем больше будет изменяться цвет. Например, железняк дает розовый цвет или окраску спелой вишни, колчедан – наполняет текстуру серебром, а хлориты наделяют камень зеленью. Также встречается фиолетовый, голубой, синий, оранжевый, бежевый, белый мрамор.

Если таких примесей очень мало или нет вовсе, то цвет породы варьируется от белого до оттенков жемчуга. Это свидетельствует о том, что порода почти целиком состоит из кальцита. Одной из таких пород является каррарский белый мрамор (Bianco Carrara). Кроме того, наличие примесей также влияет на текстуру мрамора, степень его зернистости и вариативность прожилок.

С точки зрения эстетики натуральный мрамор, будь он белый или цветной, является одним из наилучших материалов для создания шедевров искусства и декоративных предметов. Этот материал может хорошо сыграть как в малых размерах (ларцы, подставки), так и крупных формах (колонны, лестницы).

Архитектура из итальянского мрамора

С этой породой имели дело многие творцы прошедших столетий. До сих пор мы имеем возможность восхищаться скульптурами Микеланджело Буонаротти, которые заставляют нас затаивать дыхание, настолько прекрасны их совершенные пропорции в сочетании с тем превосходным материалом, который выбрал для них мастер.

В Италии и сейчас можно встретить большое количество мраморных строений. Самыми древними из них являются термы Каракаллы (находятся в Риме, были возведены в 212 году нашей эры). Это целый комплекс зданий, который включает в себя библиотеки, сады и стадион. Также из мрамора выполнена и Пизанская башня – знаменитый памятник архитектуры, который так любят «поддерживать» руками туристы. Кстати, прекратить дальнейший наклон башни удалось уже в 21 веке.

Милан славится своим собором Дуомо, являющим собой памятку архитектуры готического стиля. Его построили более 6 столетий тому назад, использовав для этого один из итальянских сортов – Candoglia. Этот мрамор светлый с розовыми вкраплениями. Также на соборе стоит 3400 статуи, которые также выполнены из мрамора. Самое интересное то, что данный сорт камня добывается и сегодня. Его используют для того, чтобы реставрировать собор.

Белый мрамор, оттенки которого варьируются от розоватых до жемчужных и серебристых, в зависимости от того, сколько он получает света, был выбран для возведения индийского дворца Тадж-Махал.

Из единого куска мрамора удалось изготовить молитвенную нишу, которая находится в Голубой мечети. Над ней находится черный камень из Мекки.

Мрамор Италии в современности

Сегодня мрамор применяется для самых различных целей, начиная от оформления интерьера, и заканчивая изготовлением различных предметов искусства. Нередко можно встретить мраморные лестницы, беседки, раковины и т.д.

Благодаря сорту камня, его цветовой категории и способу, которым он был обработан, удается придать изделиям богатый или же скромный вид.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp