г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Камень для камина

При проектировке камина хочется учесть все детали, начиная с таких важных, как общий стиль, и заканчивая оформлением отдельных его элементов. Немаловажным вопросом будет правильный выбор камня, из которого будет выполнен камин. Материал влияет не только на прочность, но и на эстетику, особенно если мы говорим о камине из натурального камня. Каждая порода будет отличаться по текстуре и цвету, так что стоит уделить этому вопросу должное внимание.

1. Гранит

Самый прочный камень, который имеет довольно строгие текстуры. Он отлично подойдет, если вы собираетесь сделать камин в классическом стиле. В таком случае гранит будет безупречным выбором. У него мелкозернистая фактура. Цвет гранита может варьироваться в серых, розовых, желтых и голубых оттенках. Правильно подобрав цветовую гамму, вы сможете добиться нужного эффекта и придать обстановке правильный оттенок.
Это самый прочный камень, который обрабатывается только алмазными инструментами. Эта характеристика делает его лидером среди изделий, которые подвергаются износу, например, ступеней. В случае же с камина прочность не играет ключевой важности, так как другие материалы выдерживают высокие температуры столь же хорошо, как и гранит.

2. Мрамор

Это наиболее благородный и изысканный камень, который весьма любили использовать мастера эпох Барокко и Возрождения. Он мягко выглядит и подойдет для тех помещений, гамма которых выдержана в светлых оттенках. Если гранит может смотреться грубо и жестко, то мрамор всегда создает впечатление элегантности.
Мрамор отличается потрясающим разнообразием текстур и мягкостью их переходов. Он светлее, чем гранит или сланец. В то же время он не так устойчив к агрессивным средам. Тем не менее, вы вряд ли будете разливать на камин вино или мыть его сильнодействующими химическими средствами, так что, если столешницу лучше делать именно из гранита, то для камина мрамор подойдет без всяких оговорок.

3. Сланец

Сланец интересен по своей фактуре. Он пронизан бесконечными жилами и «полосками» разных пород. Это придает ему слоистость, что отражается не только на внешнем виде, но и делает его довольно хрупким. По этой причине из него чаще изготавливают отдельные элементы или облицовку, чем цельные массивные блоки. Однако при правильном подходе, из сланца можно сделать уникальный камин, так как к жару он устойчив в той же мере, что и другие камни. Особенно хорошо сланец подойдет, если вы задумали камин в стиле кантри, так как там часто используется оформление множеством кусков породы. А вот для классического камина сланец вряд ли подойдет, так как там требуется монолитность и массивность.
Цвет у сланца бывает самый разный – красный, зеленый, черный, бурый и т.д. Именно поэтому его можно использовать практически в любых цветовых гаммах обстановки.

4. Оникс

Оникс уникален своей полупрозрачностью. Это дает возможность экспериментировать с освещением и устанавливать лампы таким образом, чтобы казалось, что камень светится изнутри. В ониксе также много полос и разводов, что вызвано его составом.
Облицовка ониксом хороша в тех случаях, когда вы решили сделать особенный дизайн и подчеркнуть светотеневые составляющие комнаты, либо оттенить нужную гамму интерьера.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp