г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Гранитная шашка

Что такое гранитная шашка

Гранитной шашкой называют пиленый или резаный гранит, которому придали форму квадрата или прямоугольника. Каждый такой фрагмент имеет небольшие габариты, например, 10х10х5 сантиметров или 10х10х8 сантиметров. Такой гранит не подвергают дополнительной обработке, например, шлифовке или полировке, так как в этом не смысла. Шашку используют в строительстве, укладывая из нее тротуары или вымащивая площадки. Характерной особенностью гранита является его чрезвычайная прочность к износу, благодаря чему он идеален в роли материала для подобного использования.

Сегодня гранитная шашка стала особенно популярна при укладке дворов. Не менее полезной она будет и при обустройстве автоплощадки или любого другого пространства, которому необходима твердая ровная поверхность, способная выдержать значительный вес. Встречается шашка и в архитектуре городов — ею вымощены пространства около памятников, мемориальных арок, на площадях. Гранитная шашка идеально подходит для работ с любой площадью, она универсальна и проста в использовании. Натуральный камень приобретает все большую популярность не только в частном секторе, но и в общественных местах. Причина этому — его характеристики, прочность и красота.

История гранитной шашки

Если попробовать отыскать примеры использования шашки из гранита, мы найдем множество свидетельств того, что она была широко распространена не только на территории России, но и в крупных городах всего мира, например, Иерусалиме, Венеции, Киеве и пр. За долгие годы эксплуатации гранит не потерял своей красоты и до сих пор продолжает радовать жителей, становясь настоящим украшением улиц.

Достоинства гранитной шашки и ее использование

О натуральном камне обязательно нужно сказать, что его цветовая палитра не ограничивается каким-то одним оттенком — гранит бывает очень разным. Кроме цвета сорта гранита варьируются по своей зернистости, образуя отдельные категории. У каждой из них будет уникальная текстура, образованная теми или иными вкраплениями. Стоит ли говорить, что гранит — уникальный материал для использования в архитектуре и дизайне? Из этой породы можно изготовить практически все что угодно — столы, столешницы, камины, ступени, колонны, полы, стены и пр.

Шашка из гранита отлично пригодится в работе с дворовым пространством загородного дома, коттеджа или виллы. Она не только сможет выдержать долгие десятилетие без потери своих качеств, но и будет радовать глаз приятными натуральными оттенками.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp