г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Типы креплений для облицовки из натурального камня

Есть два основных способа закрепления каменных деталей и плит на стенах и фасадах. В первом используются различные мастики и смеси. Нередко можно встретить альтернативное название этого метода — «мокрая» облицовка. Также есть вариант, в котором клей не используется вовсе, а вместо него в стену монтируют крепежи, на которых навешивают плитки. После этого пространство между стеной и натуральным камнем заливается раствором.

Мокрый способ

Если выбрано использование клея, то лучше всего применять специально подготовленные мастики, которые обладают достаточным уровнем эластичности. Благодаря этому свойству плиты не будут деформировать покрытие при перепадах температур. Кроме того, такой вариант способен обеспечить надежный уровень защиты от конденсата и пара, который может просачиваться из здания. Еще лучше, если у стен есть внутренний пароизолирующий слой. Он пригодится в любом случае, вне зависимости от типа крепления облицовки.

Облицовывать здания с помощью «мокрого» способа нужно в теплое время, когда низкие температуры не повлияют на застывание смеси. Если же не соблюдать это правило, вода, содержащаяся в мастике, замерзнет. Вследствие этого качество облицовки сильно пострадает — покрытие может отвалиться даже при незначительном воздействии.

Бесклеевой способ

Проблемы, которые могут возникнуть при облицовке фасадов, легко решаются с помощью второго метода — с использованием крепежных анкеров. С его помощью можно обустроить вентилируемый фасад. Это значит, что между стеной и плитками из натурального камня после их монтажа останется небольшое пространство (от 30 до 250 миллиметров). В этом случае между самим плитками все равно нужно оставить небольшие зазоры, так как камень при нагревании расширяется. Кстати, метод отлично подойдет для облицовки камина камнем.

В качестве альтернативы анкерам можно взять специальные секционные решетки, подвесные шины и т.д.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp