г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Как выбрать камин для дома? Закрытый и открытый тип конструкции — характеристика, преимущества и недостатки

Камин является надёжным и популярным приспособлением для дома уже многие годы. По видам они делятся на множество категорий, различающихся топливом, типом дымохода и самого отопительного прибора. Также значимым отличием является тип конструкции — открытый или закрытый. Поэтому в этой статье мы хотим рассказать, какие между ними отличия, достоинства, на что рекомендуем обратить внимание во время подбора камина для дома.

Различия между закрытыми и открытыми каминами

Значимым отличием таких видов каминов друг от друга является внешний вид. В конструкции открытого камина не используются створки и двери. Именно они способствуют созданию романтической и уютной обстановки в доме, так как у вас есть возможность наблюдать за изяществом огненного пламени и треском дров без препятствий.

В конструкции камина закрытого же типа используется дверца, которая помогает управлять силой огня. Поэтому такое приспособление, в отличие от открытого, более прагматичное обогревательное устройство.

Достоинства и недостатки двух видов каминов

Для более подробного понимания двух типов конструкций предлагаем рассмотреть их плюсы и минусы.

Камины открытого типа

Такая конструкция эстетически подойдёт практически любому интерьеру, именно поэтому её главным преимуществом является впечатляющий наружный вид.

Однако она обладает и рядом недостатков, среди которых высокий уровень огнеопасности. Это означает, что даже небольшая искорка из камина может привести к пагубным последствиям. Кроме того, в открытых каминах затрата на топливо значительно выше, так как в них нет возможности управлять степенью горения. Также такая конструкция обладает низким уровнем теплоотдачи из-за того, что кислород непрерывно поступает в объект, вследствие чего он быстро остывает.

Камины закрытого типа

В отличие от предыдущего типа конструкции, закрытые камины обладают большим количеством преимуществ. Основной из них — гарантированная пожарная безопасность. Вы можете не беспокоиться, если покинете помещение на некоторое время, так как в таком типе плотная дверца способствует обеспечению сохранности вашего дома. Также камин создаёт идеальный уровень нагрева, который равномерно распространяется по всему помещению и греет его. Вы имеете возможность сэкономить на дровах, и даже в случае, если вы всё-таки предпочитаете открытые камины, закрытый тип можно легко в них превратить — можно лишь открыть дверцу конструкции.

Как подобрать место установки камина в доме?

Идеальным вариантом размещения камина является центральная часть комнаты. Вы можете не сомневаться в том, что нагрев будет размеренно распространяться по помещению. Именно поэтому установка в таком месте станет основным притяжением приглашённых гостей и жильцов.

Установить камин также можно и в углу комнаты, он тоже будет распределять тепло по расположенным рядом помещением. Однако распространение обогрева будет происходить гораздо медленнее, а также конструкция станет лишь элементом интерьера пространства.

Обязательные требования в случае установки камина в доме

Если вы решили установить камин открытого типа, то необходимо следовать обязательным эксплуатационным требованиям, таким как:

  • Исключить расположение мебельного оборудования вблизи с камином
  • Приобрести в дом огнетушитель
  • Необходимо вовремя чистить дымоход и убирать золу из камина
  • Купить предтопочный лист, который обеспечить защиту покрытия пола в случае выпадания раскалённых углей

Правила растопки каминов

Для правильной эксплуатации каминных сооружений мы рекомендуем придерживаться нескольких правил, последовательности топки.

Во-первых, необходимо почистить зольник от загрязнений. После положить небольшие двора внутрь и поджечь чих.

Во-вторых, после того, как вы растопили камин, нужно добавить основные поленья. Силу их горения можно контролировать положением дверцы на герметике или поддувальной дверцей.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp