г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Как выбрать место для камина

Камины представляют собой сложную конструкцию, в которой есть топливник и дымооборот. При этом их габариты и конструкция зависят от вида топлива. Топливники используют для того, чтоб добиться максимально оптимальных условий горения материала. А за счет системы дымооборотов достигается максимальное применение тепла, которое получается от сгорания.

Камины имеют надтопочные части и подтопочные части. Под топкой располагается зольник, гидроизоляция, основание и шанцы. Над топкой есть воздушная камера и варочная, конвективная система. Также есть каналы для вытяжки, дымовые трубы и баки подогрева воды.

Топливо проходит в оборудование отопления через двери топливника. При сгорании топлива получаются дымовые газы. Они поступают на перекрытие, после чего проходят в конвективную систему посредством газовыпускного канала. После этого горячий газ циркулирует по газоходу, который имеет в своём составе один или несколько дымооборотов. В них газ меняет направление движения и попадает в дымоход, где есть специальные задвижки, благодаря которым регулируется направление движения и скорость газа. Там, где дымовая труба пересекает перекрытие, стены дымохода имеют меньшую толщину, за счет чего образуется противопожарная разделка.

Для обеспечения постоянного процесса горения, через дверки поддува вовнутрь топливника проходит воздух. Место под ним используется для подведения воздуха к колосниковым решеткам и как сборник золы. Перед установкой данной конструкции в помещении, учитываются важные факторы. Прежде всего, это количество этажей в доме, архитектура, материал изготовления стен, их расположение. Также выбор камина зависит от интерьера помещения, расположения мебели. Принимают во внимание расположение встроенной мебели, угловых диванов и дверей. При монтаже учитывается местонахождение мягкой мебели.

Как правило, камины ставят в частных домах и коттеджах. Дома могут быть как одноэтажными с расположением комнат на одном или двух уровнях, так и двухэтажными с полностью застроенными уровнями. Сегодня в домах хозпостройки бывают как совмещенными, так и раздельными. Как правило, в них находится кухня. Перед монтажом конструкции, определяется место её расположения. Камины чаще всего ставят в углу комнаты или в центре стены недалеко от входных дверей, чтоб удобнее было носить топливо. Как правило, камины ставят так, чтоб они обогревали максимально большое пространство. Также важно, чтоб был свободный доступ для очистки камина. Расположение ещё зависит во многом от того, где лучше поставить дымоход, поэтому чаще всего их ставят возле капитальных стен.

Специалисты нашей мастерской произведут установку камина, помогут в выборе наиболее оптимального места для конструкции. Мы работаем качественно, надежно и эффективно. Мы гарантируем, что Ваш камин из камня будет полностью безопасным и сделанным с учетом всех Ваших пожеланий.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp