г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Сравнение турецкого и итальянского мрамора

Чтобы точно определиться, какой мрамор лучше, турецкий или итальянский, нужно будет изучить все вариации пород, которые добываются в этих странах. Такая задача не под силу ни одному эксперту. Однако сравнить мрамор Турции и Италии хотя бы поверхностно — выполнимая задача. В качестве важных критериев были выбраны количество разных вариантов камня, которые готова предложить эти страны, их ценовая категория и универсальность камня.

Ассортимент

Турция готова предложить покупателям мрамор более чем из 250 мест добычи натурального камня. Благодаря большому количеству месторождений, это государство способно обеспечить мрамором мировой рынок камня. Италия также не слишком отстает по показателям, активно разрабатывая свои карьеры.

Если в чем-то есть разница, то, скорее, не в количестве сортов, а цветовых категориях. Италия — один из лидеров по поставкам мрамора холодных тонов. Здесь можно обнаружить белые и голубоватые оттенки. В свою очередь, турецкий камень часто бывает представлен большим количеством сортов теплых тонов, например, красного и розового мрамора. Еще одна ниша Турции — черный камень.

Следовательно, при выборе мрамора лучше отталкиваться не от страны, в которой добывается тот или иной сорт, а от стилистических особенностей помещения, в котором он будет использован.

Стоимость

Очень часто покупатели уделяют большое внимание цене того или иного сорта. И здесь Турция попадает на более выгодную позицию, так как предлагает камень по более демократичным ценам. Высокая стоимость мрамора, добытого в Италии, объясняется сложностями при разработке. Европейские требования к безопасности и качеству добывающего оборудования довольно высоки, поэтому каждый фрагмент мрамора оказывается дороже. А вот в Турции действует более лояльная политика, которая позволяет продавать мрамор дешевле.

Тем не менее, итальянский мрамор также бывает дорогим из-за редкости сорта или уникальных характеристик. Огромное количество образцов культурного наследия показывает чрезвычайную прочность породы, которая добывается на территории Аппенинского полуострова. Зато турецкий камень пластичнее и податливее, что позволяет легко управляться с ним при минимальном оборудовании. Если покупателю не нужно, чтобы изделия стояли несколько тысяч лет, вполне можно обойтись турецким ассортиментом.

Универсальность

Высокую цену европейских сортов мрамора нередко пытаются компенсировать заявлениями о том, что они чрезвычайно практичны, могут использоваться в условиях высокой нагрузки и обладают высокой устойчивостью к износу. Однако все это — рекламный ход. Не то чтобы характеристики камня были хуже, чем о них заявляют. Дело в том, что камень родом из Турции ничем не уступает итальянскому по практичности и эксплуатационным качествам. Его с равным успехом можно использоваться для оформления интерьера или экстерьера, изготавливать из него декоративные изделия, ступени, полы, мебелькамины и пр. Кроме того, пластичность турецких сортов делает их очень хорошим выбором для создания мелких деталей, панно и мозаик.

Подытожив это скромное расследование, можно заявить, что Турция предлагает бюджетные и доступные варианты, которые мало чем уступают более дорогим европейским сортам. В то же время, если возникнет необходимость в действительно эксклюзивном мраморе, то можно обратиться к Итальянским поставщикам.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp