г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Как защитить натуральный камень от загрязнений

Любой материал природного происхождения обладает рядом неоспоримых достоинств, выгодно выделяющих его среди искусственных или синтетических материалов. Однако та же природность наделяет его и некоторой спецификой. В силу «живого» характера материала, камень нуждается в защите от внешнего воздействия.

Чтобы обеспечить такую защиту, можно воспользоваться одним из веществ, которые представлены в категориях восков, пропиток, лаков и т.д.

Защита на молекулярном уровне

Чаще всего для защиты натуральных пород применяют лак или пропитку. Принцип воздействия этих средств сильно отличается друг от друга. Лак создает непроницаемую пленку, которая полностью покрывает камень. А вот пропитка оставляет камню возможность «дышать».

Нужно сказать, что лак можно приобрести по более низкой цене, чем пропитку, однако и их полезность будет не такая большая. Налакированная поверхность камня начнет терять свои качества через какие-то пять лет, так как из камня не сможет испаряться влага. А вот пропитка дает воде возможность испаряться, поэтому подобной проблемы не возникнет.

Защита от влаги

Одним из актуальнейших вопросов при использовании натурального камня является обеспечение его защиты от влаги. Причем, проблема может возникнуть при использовании пород как в интерьере, так и в наружной отделке. Особенно важно следить за камнем в холодных условиях, когда вода, попавшая в толщу, замерзает и разрывает камень.

Чтобы защитить мрамор или гранит, можно использовать различные кремнийорганические вещества, которые также называют гидрофобизаторами. Они не только наделяют поверхность надлежащим уровнем защиты, но также способствуют повышению устойчивости к коррозии, химическому воздействию, действию осадков и пр.

Защита от масляных продуктов

Чтобы наделить мрамор и гранит устойчивостью к маслам или жиру потребуется более мощное средство, чем водоотталкивающее вещество. Есть специальная категория средств, которые уберегают камень от негативного воздействия масел, жиров, влаги, а также защищают его от ультрафиолетовых лучей, предотвращают развитие плесени на поверхности. Вышеозначенный свойства делают такие вещества очень эффективными при использовании в ванных комнатах, санузлах и прочих помещениях с высоким уровнем влажности. Эффект после их использования будет сохраняться на протяжении примерно 5 лет.

Защита от кислых сред

К сожалению, полностью защитить камень от кислоты не в силах ни одно соединение. Можно только задержать это действие на 25-20 минут, после чего кислота все-таки достигнет поверхности камня, начав свое разрушительное действие. По этой причине важно следить за тем, чтобы гранит или мрамор вовремя очищались от пролитого уксуса, сока цитрусовых и т.п. Эта проблема особенно актуальна для мест, связанных с приготовлением пищи, например столешниц или барбекю из натурального камня.

Защита от вымывания соли

Если камень используется не первый год, на его поверхности могут появиться пятна. Их появление связано с постепенным вымыванием из камня солей. Предотвратить этот процесс можно с помощью влагоотталкивающих средств.

Даже если изделие ранее не обрабатывалось, использование защитных средств поможет уберечь его в дальнейшем. Поверхность зачищают, дают ей высохнуть, а затем наносят защитный состав.

Защита от повреждений механического характера

Во время того, как каменное изделие или деталь, например каменный камин, будут устанавливать или работать с ее поверхностью, возникает риск повреждения камня. Рынок предлагает решение проблемы в виде средств, образующих на камне прочную пленку, которую можно снять после установки изделия.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp