г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Все о натуральном мраморе

История такого прекрасного материала, как натуральный мрамор, исчисляется тысячелетиями. Если перевести слово marmaros, как звучит мрамор на латыни, то окажется, что это означает «блестящий камень». Открытие мрамора нередко приписывают древнегреческой цивилизации. Действительно, греки активно использовали этот камень, залежами которого была богата их родина. Из него возводились храмы, дворцы, ваялись статуи. До наших времен дошли остатки величественных сооружений, которыми славилась давно ушедшая цивилизация.

Благодаря своему происхождению, мрамор получил такие превосходные качества, как устойчивость ко влиянию времени, способность к легкой обработке, а также целое множество богатых текстур и цветовых оттенков. Мрамор возникает в глубинах земных недр, где под давлением коры Земли разные карбонатные породы проходят метаморфозы, включающие изменение кристаллизации и повышение прочности. Основной компонент мрамора, который имеет название кальцит, прочно соединяет свои гранулы. С течением времени кальцит также объединяется и с другими примесями, благодаря которым и получается подобное богатство красок.

Мрамор можно классифицировать по-разному, однако наиболее известной категоризацией является разделение по цвету.

Белый мрамор

Если вы видите мрамор, который сияет ослепительным белым цветом, можете быть уверены, что он практически полностью состоит из кальцита. Его мягкости хватает, чтобы «лепить» из него искусные скульптуры. Благодаря пластичности, из него можно изготовить даже очень сложные декоративные элементы. Самым дорогим считают каррарский мрамор, родина которого находится на Апеннинах. Он обладает белым, немного похожим на молоко, оттенком, либо же бывает голубоватым.

К белым относят и Саянский мрамор, который добывается прямо у нас в России. Он отличается своими волнами, формирующимися из различных прожилок – белого, розового и кремового цвета.

Черный мрамор

Эта разновидность мрамора встречается не так уж часто, за что и ценится. Своим происхождением он обязан вулканическим процессам, благодаря которым обладает и довольно высокой прочностью. А вот черный он из-за большого количества примесей битума и графита. Хорошей, почти однородной породой могут похвастаться Испания и Турция. А вот в Китае добывают черный мрамор с золотыми прожилками – этот камень выглядит очень люксово, поэтому его нередко используют для оформления богатых интерьеров или элитных каминов.

Бежевый мрамор

Цвет эта порода получает из-за марганца и лимонита – эти примеси создают розоватый оттенок. Собственно, бежевый мрамор бывает не только бежевый, но также и коричневатый или кремовый. Эта разновидность обладает отличной прочностью, что делает ее очень востребованной при облицовке фасадов, создании каменных полов, а также различных элементов архитектуры или декора. В этой категории очень ценятся испанские «имперадоры». Внимания также заслуживают породы из Италии и Турции.

Красный мрамор

Такой оттенок получается благодаря оксидам железа. Из-за того, что красный цвет часто ассоциируется у людей с праздником или торжественностью, красный мрамор востребован при оформлении общественных мест. В России, как правило, встречаются образцы из Турции или Италии, которые занимают неплохие ниши на рынке мрамора.

Розовый мрамор

Этот оттенок также обязан своим происхождением железу, однако его концентрация здесь намного меньше. Скорее всего, вы не найдете однотонный розовый мрамор, так как для него характерны прожилки серого, зеленого или красного цвета. Среди стран, в которых налажена добыча розового мрамора – Китай и Египет.

Желтый мрамор

Прожилки и волны розового и желтого цвета получаются путем соединения таких химических элементов, как железо и марганец. Очень хорошо подходит желтый мрамор для оформления дизайна в стиле ар-деко.

Зеленый мрамор

То, насколько яркой и глубокой получится зелень, зависит от количества хлорита и серпентина. Очень популярны сорта Verde, которые поставляются с Апеннинского полуострова. Однако встретить подобный мрамор можно также в индийских и греческих карьерах.

Голубой мрамор

Спектр цвета, который получается благодаря наличию диопсида, простирается от бледно-голубых до насыщенных фиолетовых цветов. Такой мрамор превосходно подходит для отделки ванных комнат, а также всего, что связано с водой.

Выбор мрамора

Если вы решились на мрамор, потратьте время на изучение его характеристик и подберите для себя действительно стоящую породу. Особе внимание нужно обращать на такие параметры, как:

  • Вид горной породы. Мрамор бывает метаморфическим – он очень прочный, обладает отличной устойчивостью, а также может находиться в воде без всякого для себя вреда. Ни морозы ни солнце не станут для него помехой – он все стерпит. Из такого мрамора можно изготовить столешницу, которая будет очень долгое время служить даже в жестких условиях, а можно сделать пол или колонны, которые не побоятся времени. А вот, например породы из известняка и доломита лучше использовать для внутренних отделок. Чтобы понять, что есть что, посмотрите на породу – у метаморфических вы без труда сможете различить кристаллы, а вот срез известняковой больше схож с прессованой глиной.
  • Полировка. Мрамор должен быть гладким, жилы не должны ощущаться. Чтобы использовать мрамор в условиях контакта со влагой, он должен быть предварительно обработан на заводе.
  • Геометрия. Слэбы должны быть ровными. Если вы видите, что блок с одного конца тоще, чем с другого, лучше поищите другой образец.
+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp