г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Расположение камина в интерьере

Когда речь идет о выборе места для камина, то, в первую очередь, необходимо выстроить весь интерьер так, чтобы камин занял ключевую позицию. Все же остальные предметы выстраиваются около этого «сердца» дома. Камин всегда по праву занимал центральное место, причем, не только в одном помещении, но и во всем доме. На сегодняшний день можно найти камины самых различных конфигураций, с различными примочками, из разных материалов. Более того, даже располагаться они могут где угодно. Однако, при всем разнообразии местоположений очага, существует несколько видов камина, которые являются самыми популярными:

  • пристенный;
  • угловой;
  • двусторонний;
  • подвесной;
  • островной;
  • переносной.

Хотя такая классификация является довольно условной, именно она чаще встречается в описаниях разнообразия каминных конструкций. Ею пользуются как архитекторы, так и мастера каминного дела. Что же, давайте подробнее рассмотрим каждый их перечисленных в этом списке вариантов:

Пристенный камин

Такой вариант, пожалуй, самый популярный. Камины данного типа можно встретить чаще всего – они удобные, привычные и функциональные. Они имеют свои особенности, о которых всегда необходимо помнить и учитывать их: Если камин размещается около несущей стены, то всю конструкцию вряд ли удастся спрятать. Скорее всего, будет использоваться декоративная обертка, которую называют коробом. Именно в нем будет находиться узел, в котором камин соединяется с дымоходом. Такой короб также помогает равномернее распределять тепло. Если камин выполнен из кирпича и имеет открытый тип, декорировать можно только его выступающую часть.

Если камин решили расположить около наружной стены, надо позаботиться о хорошем качестве теплоизоляции, чтобы тепло не уходило из дома. Вам же не хочется отапливать всю улицу? Кроме того, нужно будет вывести оголовок дымоходной трубы, сделав его выше конька крыши. Это не всегда удается сделать красиво.

Наиболее компактным можно назвать камин, который встраивается в стену. Однако такой вариант бывает доступен не всегда, причиной чему служат слишком тонкие стены.

Угловой камин

Такой тип размещения также является традиционным – он позволяет производить обогрев сразу нескольких комнат, за счет чего можно выиграть в топливе. Есть несколько популярных и общепринятых вариантов топок, которые находятся в углу:

  • с угловым стеклом;
  • со стеклом в форме полукруга или трапеции.

Кстати, угловую топку можно обустроить не только для углового камина, она также доступна и для первого типа, о котором мы говорили – пристенного. Что касается угловых печей, лучше сразу предусмотреть все моменты, касающиеся монтажа полки над камином, все-таки эта деталь обладает довольно большим значением. Хорошо, если получится не слишком подрезать ее плоскость в точках, где она подходит к стенам. Также можно максимально далеко вывести портал, а за ним соорудить фальш-стену.

Двусторонний камин

Если вы твердо решили, что в вашем доме будет именно двусторонний камин, и никакой другой, то нужно знать, что его можно обустроить в целых двух конфигурациях:

  • Камин, находящийся посреди комнаты, который разделяет видимое пространство на две части, создавая визуальный эффект деления. В таком случае, члены семьи могут расположиться одновременно с двух сторон и наблюдать за огнем практически из любой точки помещения.
  • Камин, который находится посреди стены. Благодаря такому решению, появится возможность любоваться огнем, находясь в разных комнатах.

Двусторонний камин имеет так называемую сквозную топку. Благодаря ей, создается впечатление, что в обеих комнатах или частях одного помещения расположены отдельные полноценные камины.

Островной камин

Такая конструкция бывает очень эффектна, особенно, в сочетании с минималистическим дизайном или стилем хай-тек. Как правило, островные камины располагают в центре помещения, что как бы подчеркивает их большое значение. Наблюдать за огнем в таком очаге можно из любой точки комнаты, так как он открыт со всех сторон. На самом деле, не будь у него такой особенности, как полный обзор огня, в нем не было бы никакого смысла.

Островные камины отлично смотрятся в больших помещениях. Это связано еще и с тем, что и пространства они занимают больше, чем любая другая конфигурация. Если топливная камера (конечно, если можно назвать ее камерой) открыта, камин будет представлять собой центральный элемент дизайна. А вот камин с закрытым топливником сможет справиться и с задачей источника отопления.

Подвесной камин

Подвесной камин – это довольно смелый вариант, для которого нужно обладать незаурядным вкусом. Крепятся они с помощью своего дымохода или же дымосборника, с помощью которых их закрепляют на потолке. Подвесные камины также разделяются на несколько категорий, в которые входят пристенные, островные или угловые. Все зависит от того, в какой конкретно точке помещения его подвесили.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp