г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Как избавиться от ржавчины с гранита? Требования, особенности

Гранит является распространенной горной кристаллической породой, залежи которой расположены по всей планете. Небольшой процент металла, который содержится в этой породе, приводит к возникновению ржавчины.

Из-за чего на камне возникает ржавчина?

В большинстве случаев это явление наблюдается на каменной облицовке домов, памятников и мемориалов. Объяснить это можно тем, что при контакте с водой железо вступает в окисление, тем самым запуская процесс окисления. Также ржавчина появляется и при неправильном использование средств для отчистки гранита.

Удаление пятен ржавчины с помощью специальных средств

Гранит очень хорошо впитывает воду за счет своей пористости. При попадании влаги запускается процесс окисления, что приводит к коррозии. Для удаления ржавчины с различных поверхностей отлично подойдет пищевая сода, но также можно использовать специальные промышленные средства. Чтобы выбрать профессиональные очистители, необходимо учитывать то, что состав должен подходить для удаления ржавчины с натурального камня. Материалы содержащие кислоты оказывают разрушающее воздействие на материал камня, поэтому использовать их не рекомендуется для удаления ржавчины.

Алгоритм уничтожения ржавчины

  • Подготовить и очистите поверхность от каких-либо загрязнений. Можно использовать мыльную воду и мягкую ткань.
  • Подготовить химический раствор в соответствии с инструкцией.
  • На подготовленную гранитную поверхность равномерно нанести смесь.
  • Накройте пятно, на которое нанесен состав, пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом и закрепите его скотчем. Оставить на двое суток. Нужно дождаться пока раствор полностью не высохнет.
  • Необходимо проверить вся ли ржавчина была удалена. Если не все пятна удалены — повторите процедуру.

Гидрофобизация камня

Чтобы повысить устойчивость гранита к воздействию воды, каменные поверхности наносят специальные защитные средства, тем самым герметизируют поверхность. Этот процесс называется гидрофобизацией. Применяемые средства не позволяют попавшей на защищённые места жидкости начать процесс образования ржавчины.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp