г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Классификация каминов и печей

Выбор камина – это сложный и ответственный процесс. При этом важно обращать внимание на многие факторы, например, на классификацию.

По своему назначению камины и печи могут быть отопительными, варочными, кухонными. Газовые камины имеют более сложную конструкцию. Также есть варианты, которые имеют определённое назначение, например, для отопления бань, теплиц и прочее. Отопительно-варочные конструкции имеют в своём составе кухонные плиты и отопительные печи. Для примера можно взять старую русскую печь. В былые времена она использовалась для отопления помещений, а также для готовки еды. Однако, этот вариант не является идеальным. Для начала стоит отметить, что русские модели каминов и печей прогревают только верх помещения. К тому же, такие конструкции не достаточно экономные. Как топливо в этих конструкциях используют бурый и каменный уголь.

Согласно температуре в камине, есть конструкции умеренного прогрева, повышенного и высокого. Умеренно прогревающиеся конструкции могут обеспечить температуру от восьмидесяти до девяноста градусов. Повышенно прогревающиеся конструкции нагреваются до температуры сто двадцать градусов. Если температура выше, то камин имеет высокий уровень прогрева. В зависимости от того, как быстро горит топливо в камине или печи, они могут иметь кратковременные периодические топки, которые работает не более трех часов. Длительное и затяжное горение имеют топки, в которых уменьшается подача воздуха. Кладка каминов вбирает в себя тепло при горении, а когда процесс оканчивается, это тепло отдаётся в помещение. При этом разный тип конструкции имеет разное время отдачи тепла и прогрева. Из-за этого у них нет деления на теплоемкие и не теплоемкие.

Заказать камин из камня любой классификации Вы можете в нашей мастерской. Мы занимаемся изготовлением каминов из натурального камня. Мы работаем по выгодной цене и гарантируем качество наших каминов!

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp