г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Применение гранитного камня. Его свойства, преимущества, области использования

Гранит — это распространённая горная порода, чаще всего используемая в строительной и отделочной сфере. Такой камень обладает множеством свойств, основными из которых являются надёжность, выносливость и эстетическая красота. Именно поэтому он долгое время применяется во время построения грандиозных конструкций, монументов.

Какими свойствами обладает гранит?

  • Устойчивость. Это свойство является основным преимуществом, которое способствовало популяризации гранита. Он надёжен при механических действиях, а по твёрдости уступает только алмазу.
  • Низкое влагопоглощение. Этот камень является практически водоотталкивающим, именно поэтому так часто его применяют для облицовки набережных, например, в Санкт-Петербурге.
  • Высокая плотность. Именно она способствует выдерживанию тяжёлых весовых нагрузок.

В каких областях чаще всего используют гранит?

  • Строительная сфера. Исключительные свойства этого камня позволяют широко применять его при возведении зданий, как материал для облицовки, так и во время заливки фундамента.
  • Ландшафтный дизайн. Зачастую из гранитного камня создают впечатляющие проекты — используют для выкладки тротуаров, создания колонн, арок. Также широко применим в возведении красивых парков, так как гранит гармонично смотрится с натуральным пейзажем.
  • Возведение фонтанов. Особенно впечатляющим гранит кажется, когда переливается в бликах воды на солнце. Он также способствует высокому сроку эксплуатации фонтанов, так как практически не пропускает влагу.

Основные достоинства гранитного камня

  • Прочность. Этот камень по праву является стойким материалом, так как может выдерживать как тяжёлые весовые нагрузки, так и внешние воздействия.
  • Низкая стоимость. В сравнении с иными натуральными материалами, его небольшая цена действительно является значимым преимуществом.
  • Долгий срок эксплуатации. Даже спустя десятилетия он не теряет исключительных характеристик, не разрушается, не теряет насыщенный цвет.
  • Доступность обработки. В строителей сфере особенно значимо, чтобы материал легко отшлифовывался и нарезался, так как это сокращает затрачиваемое на работы время. Именно поэтому он популяризован среди архитектурных и ландшафтных дизайнеров, желающих придать камню различные формы.
  • Разнообразный выбор в цветовой гамме. Натуральный гранит разделяется на множество цветов, что только способствует распространению его применения.

Использования гранита в современной архитектуре

Чаще всего натуральный гранит используется для внутренней и наружной облицовки построек. Он способствует созданию гармоничного внешнего вида различных учреждений, бизнес-центров, подземных станций метро. Также гранит идеально подходит для внутренней отделки помещений. Например, в частных домах часто встречаются впечатляющие лестницы, колонны, столешницы из этого камня. Он также прекрасно сочетается с металлом, деревом и иными материалами. Широкое применение гранит приобрёл и в возведении памятников. Несмотря на то, что камень не обладает большой пластичностью, его свойства помогают увековечивать мемориалы и придавать им грандиозный вид.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp