г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Требования к помещению каминного зала

Монтажу камина сопутствуют определенные ограничения, обусловленные его конструкцией и особенностями использования. В этой статье мы расскажем об основных требованиях, предъявляемых к помещению, в котором будет установлен камин из мрамора или гранита.

Когда речь заходит о тяжелых, крупногабаритных каминах, весом до 500-700 кг, установка на первом этаже — это единственный верный вариант, более того, нередко требуется обустройство дополнительного фундамента под конструкцию (когда межэтажное перекрытие недостаточно прочное). В то время как мелкогабаритные камины (до 500 кг) не накладывают особых ограничений по монтажу, они могут быть установлены на любом этаже частного дома и даже в квартирах на последнем этаже.

Камин может стать частью системы отопления, если проект будет предусматривать эту особенность. В противном случае дымоход может быть выведен наружу, однако тогда потребуется теплоизоляция системы.

Размер помещения, в котором будет установлен камин, также имеет значение. В идеале, площадь помещения должна составлять более 20 квадратных метров, а высота потолков — 3 метра и более. Соблюдение такого условия позволяет обеспечить работу камина в длительном режиме без проблем с недостатком кислорода, однако, качественная вентиляция быстро решает подобные проблемы. Лучше всего руководствоваться простым правилом: чем больше мощность камина, тем больше должна быть площадь помещения.

Форма каминного зала может быть практически любой, однако лучше предпочесть правильные геометрические формы во избежание образования так называемых «застоев» — мест с неподвижным воздухом. Наиболее актуальное место для расположения камина — гостиная, личный кабинет, библиотека и спальня.

Камин не должен быть расположен в непосредственной близости с мебелью, бытовой техникой или другими легковоспламеняемыми предметами интерьера.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp