г. Санкт-Петербург, ул. Смоляная, д. 15

Балясины из натурального камня

Балясины представляют собой деталь лестницы, которая выполняет поддерживающую функцию для перил и поручней. От того, какие используются балясины, зависит общий вид и дизайн лестницы.

Балясины часто выполняют в сложной форме. Еще в давние времена их начали использовать не только как функциональную деталь, но еще и как декоративный элемент. Если ступеням и перилам нельзя придать сложную форму, так как это ограничит возможность их удобного применения, то балясины, с которыми во время пользования практически не взаимодействуют, можно выполнить практически в любой форме.

Когда гости входили во дворец или виллу, то по балясинам можно было определить вкус владельца. Кроме того, эта деталь всегда находится в гармонии с основными стилистическими особенностями здания. Если пренебречь этим, то они будут бросаться в глаза любому, кто хоть немного сведущ в архитектуре.

Балясины широко используют в убранстве музеев, театров, усадеб, государственных учреждениях – всех тех зданиях, где проходит большое количество людей. Таким образом, они выполняют несколько функций – поддерживают перила, ограничивают пространство лестницы, не дают выпасть за ее пределы при падении, служат украшением.

Материалом для балясин часто выступают такие материалы как металл, дерево или камень. Если металл и дерево полезны там, где из них выполнены и ступени лестницы, либо в особых ситуациях, где дизайн построен на применении именно металла или дерева, то каменные балясины являются универсальным решением. Чаще всего лестницы, которые существуют как часть входных групп, а также используются в общественных заведениях, выполняют именно из камня, так как этот материал лучше всего выдерживает поток проходящих по нему людей.

Натуральный камень для балясин в подавляющем большинстве случаев представлен гранитом или мрамором. Обе эти породы обладают набором качеств, делающим их лучшим выбором:

  • высокая прочность;
  • устойчивость к износу;
  • множество вариантов текстур;
  • богатая цветовая палитра;
  • невосприимчивость к перепадам температур;
  • устойчивость к атмосферным осадкам.

Отличия мрамора и гранита заключаются, по большей части, в том, что они обладают несколько разным эффектом визуального воздействия. Граниту присуща некоторая строгость, хотя, безусловно, он не лишен изящности. А вот изделия, выполненные из мрамора, выглядят мягче и изысканней.

Цветовые варианты обеих пород могут вписать балясины практически в любой дизайн лестницы и помещения, вне зависимости от того, является ли лестница частью интерьера или экстерьера.

Также материалом для балясин бывает и оникс, однако его использование встречается не так часто в силу специфичности породы. Из оникса чаще выполняют камины, столешницы либо детали, связанные с освещением.

+7 (921) 958-31-78
Telegram WhatsApp